有姐妹知道保胎住院治疗所产生的费用医保可以报销吗?

0 关注
26 浏览

有姐妹知道保胎住院治疗所产生的费用医保可以报销吗?

我是做试管婴儿怀孕的,怀孕之后一直在吃药打针,可胎儿还是出现了先兆流产的情况,我很担心,因为试管婴儿已经把家里的钱花的差不多了,怀孕后的保胎费用也不是一笔小数目了,我怕再这样下去孩子还没出生,钱就花完了,所以我想问问这部分的费用医保能不能报销啊?
怪鸭历险记
2021-11-24的提问
分享
机器猫
保胎话题的优秀回答者
2021-11-24

保胎住院不可以单独报销。根据《生育保险办法》第十二条规定,保胎所产生的费用可以算在生育花费里,然后在生育保险中进行报销。部分孕妇会因为孕期胎儿的情况不稳定而进行保胎,因此可能会产生一笔不小的开支,这部分开支是不能单独进行报销的。

保胎住院不能单独报销的法律依据

  1. 1. 《生育保险办法》第十二条规定,生育医疗费用包括生育的医疗费用、计划生育的医疗费用,以及法律法规中明确提出应由生育保险基金支付的其他项目费用;
  2. 2. 《生育保险办法》第十三条规定,购买过生育保险的女性,在协议医疗服务机构发生的生育医疗费用,并且符合生育保险药品目录、诊疗项目及医疗服务设施标准的开支,由生育保险基金进行支付。如遇特殊情况需进行紧急治疗和抢救的,在非协议医疗服务机构就医所产生的费用,也应该予以报销。

总的来说,保胎住院的花费不能单独报销,但可以算进生育花费里,在生产只有准备好资料,前往有关部门进行报销,但需要注意的是,由于地方规定不同,报销的比例也不同,部分地方报销实行固定金额制,即无论孕期产生的费用是多少,只报销固定的金额。

没有更多啦
广告