对乙酰氨基酚片的作用与功效

0人评论
6次阅读 发表于2022年1月14日

对乙酰氨基酚片是属于西药,在临床中的使用是比较广泛的,常用来缓解轻中度疼痛,还可以用来治疗感冒以及退烧散热等。乙酰氨基酚片的用法为口服,用温水送服,因为对乙酰氨基酚片在临床中的规格有几种,所以具体用量需要根据具体的剂量为准。对乙酰氨基酚片一般服用后的副作用一般较少,但还是会有部分患者垂涎过敏反应等。需要注意的是在服用对乙酰氨基酚片用于解热连续使用不超过3天,用于止痛不超过5天。并且对于严重肝肾功能不全者禁用以及对本品过敏者禁用。

中文名
对乙酰氨基酚片
英文名
Paracetamol Tablets
汉语拼音
Duiyixian’anjifen Pian
药品类型
解热镇痛、非甾体抗炎药
处方类型
处方药/OTC乙类
医保类型
医保乙类
作用功效
缓解疼痛、退烧散热、
用法用量
口服,用温水送服
副作用
副作用一般较少
禁忌
严重肝肾功能不全者禁用

对乙酰氨基酚片是一个临床中应用较为广泛的西药,主要用于解热镇痛,还可以用于这种普通感冒或是流行性感冒引起的发热,用于发热时体温不超过38.5度的时候,不建议使用。

对乙酰氨基酚片主要用于解热镇痛

对乙酰氨基酚片是什么

对乙酰氨基酚片是属于西药,为解热镇痛、非甾体抗炎药。用于普通感冒或流行性感冒引起的发热,也可用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。

对乙酰氨基酚片为非甾体抗炎药

对乙酰氨基酚片作用与功效

对乙酰氨基酚片是属于一种常见的用于解热镇痛的药物,其具体的作用功效包括缓解疼痛、退烧散热、治疗感冒等。

对乙酰氨基酚片能够用于缓解疼痛

缓解疼痛

对乙酰氨基酚片主要用于关节痛、神经痛、偏头痛以及手术后的止痛,但止痛的作用比较小,只能缓解轻中度疼痛。

治疗感冒

主要用于普通感冒或流行性感冒引起的发热,一般患者在出现了普通感冒或流行性感冒引起的发热时就会服用对乙酰氨基酚片。

对乙酰氨基酚片能够用于治疗感冒

抑制前列腺素

对乙酰氨基酚可以影响体温中枢引起发热,可以通过抑制环氧化酶,选择性抑制下丘脑体温调节中枢,因此在抑制体内前列腺素的合成方面有一定的作用。

退烧散热

对乙酰氨基酚可以在一定程度上,抑制下丘脑体温,并且调节中枢前列腺素的合成,导致外周血管扩张、出汗而达到散热退烧的效果。

对乙酰氨基酚片能够用于退烧散热

需要注意的是对乙酰氨基酚片用于解热连续使用不超过3天,用于止痛不超过5天,如果症状没有得到缓解的话,建议停药并及时去医院咨询医生。

对乙酰氨基酚片用法用量

对乙酰氨基酚片的用法为口服,用温水送服。对乙酰氨基酚片有三种规格,以下是以规格为0.5g的对乙酰氨基酚片为例的用量。

6-12岁服用0.5片对乙酰氨基酚片

6-12岁

通常建议6-12岁儿童服用对乙酰氨基酚片的用法为口服,温水送服,服用对乙酰氨基酚片的用量为一次0.5片。

12岁以上

对于12岁以上儿童及成人服用对乙酰氨基酚片的用法为口服,温水送服,其用量为一次1片,持续发热或持续疼痛,可间隔4-6小时重复用药一次,24小时之内给药次数不能超过四次。

12岁以上服用1片对乙酰氨基酚片

对乙酰氨基酚片副作用

对乙酰氨基酚片为解热镇痛药,用于儿童普通感冒或流行性感冒引起的发热,也可用于缓解轻至中度疼痛。服用后副作用一般较少,但还是可能出现以下副作用。

服用对乙酰氨基酚片可能出现过敏

过敏反应

个别患者服用对乙酰氨基酚片后,可能出现过敏反应,比如会出现皮疹、荨麻疹、药物热等过敏现象,如出现,应立即停药。过敏体质患者请谨慎用药。

其他的不良反应

服用对乙酰氨基酚片后血液检查可能出现粒细胞减少。长期或大量使用会对肝肾功能产生损害,尤其是老年人,服药后可能出现排尿疼痛、排尿困难等情况。

长期服用对乙酰氨基酚片对肝肾有损害

过量服药会造成肝脏损伤,所以如果不小心服药过量,建议多喝水,促进新陈代谢,将药物排出体外。并且在用药期间也不要服用含有对乙酰氨基酚的其他复方感冒药,以免造成药物过量。

对乙酰氨基酚片的禁忌

虽然对乙酰氨基酚片用于普通感冒或流行性感冒引起的发热,还可以用于患者轻至中度疼痛,但在服用前需要了解对乙酰氨基酚片的禁忌。

  • 肝肾功能不全者慎用;
  • 孕妇及哺乳期妇女慎用;
  • 对阿司匹林过敏者慎用;
  • 患有严重肝肾功能不全的患者禁止使用对乙酰氨基酚片;
  • 服用对乙酰氨基酚过敏的患者,禁止使用对乙酰氨基酚片。
孕妇慎用对乙酰氨基酚片
在服用对乙酰氨基酚片期间不得饮酒或喝含有酒精的饮料,如果喝酒可能会加重胃肠道的刺激、感冒的症状以及增加药物对肝脏的损害。
参考资料
1.吕小琴,陈笑,刘赛月,等.《370例复方对乙酰氨基酚片(Ⅱ)不良反应分析》.药物流行病学杂志
[引用日期 2022-01-13]
2.李丹,杭太俊,沈建平,等.《复方对乙酰氨基酚片(Ⅱ)人体药动学研究》.中国新药杂志
[引用日期 2022-01-13]
3.赵绍成.《对乙酰氨基酚片联合布洛芬在52例小儿感染性发热治疗中的效果分析》.大家健康
[引用日期 2022-01-13]
免责声明:

姐妹邦上所有内容均出于传递更多信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其描述。

任何关于疾病的建议都不能替代执业医师的面对面诊断,请谨慎参阅。本站不承担由此引起的法律责任。

问大家
心中有什么疑惑就在这里提出来吧,您的提问会由医生或者有经验的用户回答。
这里空空的